Утверждена Программа "Развитие авиамодельного спорта России"

Аватара пользователя
nefto
Ответов>500
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 1:36 pm
Фамилия: Седов
Имя: Владимир
Отчество: Александрович
Страна, город: Москва
Дата рождения: 03.03.1953
Дата начала занятий спортом: 09.09.1967
Класс моделей: S Модели ракет
Номер лицензии FAI: RUS 3203
Спортивное звание: Мастер спорта России
Судейская категория: Всероссийская Категория
Ваш пол: Мужской

Утверждена Программа "Развитие авиамодельного спорта России"

Сообщение nefto »

Утверждена Программа "Развитие авиамодельного спорта России"
http://fasr.ru/novosti/2021_01_01_utver ... rta_rossii" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
программа.jpg
Горючее кровь моторов. ГСМ-щик важная пружина! Станет мертвой техника без нас, без горючего не двинется машина и танкист не выполнит приказ.
REMO
Ответов>100
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 12:52 pm
Фамилия: Нехорошев
Имя: Александр
Отчество: Михайлович
Страна, город: Рязань
Дата рождения: 19.04.1981
Дата начала занятий спортом: 19.04.1991
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-2A Кордовые скоростные модели самолетов
Номер лицензии FAI: 3866A
Спортивное звание: Без разряда
Судейская категория: 3 Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Рязань

Re: Утверждена Программа "Развитие авиамодельного спорта Рос

Сообщение REMO »

Почитал...в скобочках моё...

По данным на 2019 год авиамодельным спортом занимается 33532 человек,
из них 3 592 – женщины, 348 штатных тренеров-преподавателей, 234
спортивных судей.(на спец форумах их максимум ОДНА тысяча)...
В чемпионате, Кубке, первенстве России ежегодно принимает участие 10000-12000 спортсменов из различных регионов России.(охренеть, где все эти люди тайно летают или это одних и тех же по сто раз считают?!)...
Именно на базе авиамодельного спорта происходит в настоящее время развитие беспилотной авиации. В ближайшем будущем России понадобятся специалисты по
беспилотным Летательным Аппаратам, а также конструкторы и квалифицированные рабочие. ( вспомнили про авиамоделизм когда в Сирии лещей хороших получили от Израиля)...
Финансирование развития детских спортивных учреждений, клубов, секций и т.п., культивирующих вид спорта осуществляется за счет средств регионов, муниципальных образований, а также за счет спонсорских, благотворительных и других привлеченных средств.( короче, денег не будет,т.к. в регионах--кроме Москвы--денег нет)...
(Количество тренеров-педагогов УМЕНЬШИЛОСЬ с 2017г по 2019г с 467 до 348, т.е. с появлением Навигатора 'убили' 25% преподов, а значит и кружков!)
(И самое главное--в этой программе речь постоянно идёт про минспорт, а большинство кружков подчиняется минобразу и это два разных кармана и абсолютно разные нормативы и задачи!!!)
Аватара пользователя
валера
Ответов>500
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 12:02 am
Фамилия: Поляков
Имя: Валерий
Отчество: Сергеевич
Страна, город: РОССИЯ г Будённовск
Дата рождения: 10.10.1970
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: г Будённовск

Re: Утверждена Программа "Развитие авиамодельного спорта Рос

Сообщение валера »

33532 -обалденная цыфра!
В СССР это было 400000
Поляков Валерий г.Будённовск =F-2-D=
Vysota
Ответов>250
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 12:04 pm
Фамилия: Vysota
Имя: Павел
Отчество: Владимирович Наркевич
Страна, город: Россия, Москва
Дата рождения: 28.03.1964
Дата начала занятий спортом: 08.08.1988
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-1H Свободнолетающие модели планеров
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской

Re: Утверждена Программа "Развитие авиамодельного спорта Рос

Сообщение Vysota »

Не говорите глупостей о полезности и необходимости авиамодельного спорта.Всё давно поделено, предусмотрено и спланировано. Авиамодельный спорт, техническое творчество,как и массовое (в прошлом народное) доступное образование до 2025 г. должны прекратить своё существование. Как было раньше в СССР, теперь Наш спорт никакого отношения к развитию военной инфраструктуры уже не имеет. Глобалисты и крупные международные концерны и финансовые Организации ( МВФ, ВТО, ВОЗ, ООН) не заинтересованы в развитии России. Наша страна стремительно деградирует, вымирает и стагнирует, превращаясь ( как и было задумано) из Зоопарка в Заповедник, поставщик природных ресурсов ( нефть, газ, лес, металлы,и т.д.). Все беспилотные системы в массосом сегменте производятся совсем в других странах. Насчет других видов вооружения тоже спорный вопрос................ Мультики по волшебные ракеты и сверхмощные лазеры с беспилотными подлодками-дронами мы уже насмотрелись...
Аватара пользователя
ФАС-55
Ответов>100
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:26 am
Фамилия: Блискунов
Имя: Дмитрий
Отчество: Александрович
Страна, город: Омск, Россия
Дата рождения: 04.02.1970
Дата начала занятий спортом: 01.10.1979
Класс моделей: 1\2 F-3D Радиоуправляемые гоночные модели
Класс моделей 2: F-5B Радиоуправляемые модели планеров с электродвигателем для многоборья
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия, Омск

Re: Утверждена Программа "Развитие авиамодельного спорта Рос

Сообщение ФАС-55 »

".......Финансирование развития детских спортивных учреждений, клубов, секций и т.п., культивирующих вид спорта осуществляется за счет средств регионов, муниципальных образований, а также за счет спонсорских, благотворительных и других привлеченных средств.( короче, денег не будет,т.к. в регионах--кроме Москвы--денег нет)...
(Количество тренеров-педагогов УМЕНЬШИЛОСЬ с 2017г по 2019г с 467 до 348, т.е. с появлением Навигатора 'убили' 25% преподов, а значит и кружков!)
(И самое главное--в этой программе речь постоянно идёт про минспорт, а большинство кружков подчиняется минобразу и это два разных кармана и абсолютно разные нормативы и задачи!!!)"

Программа, конечно, замечательная и с хорошим настроем. Но, наши действия? Получаем аккредитацию? Оплачиваем взносы? (болезненный вопрос....) Ждём финансирование и внятную политику Минспорта по регионам?
"Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!" (Русская народная пословица)
С уважением, Дмитрий Блискунов.
Владимир Кривошеин
Ответов>1000
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:21 pm
Фамилия: Кривошеин
Имя: Владимир
Отчество: Борисович
Страна, город: Россия г. Псков
Дата рождения: 14.10.1946
Дата начала занятий спортом: 01.11.1956
Класс моделей: F-1С Свободнолетающие таймерные модели
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Судейская категория: Всероссийская Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия г.Псков

Re: Утверждена Программа "Развитие авиамодельного спорта Рос

Сообщение Владимир Кривошеин »

ФАС-55 писал(а):".......Финансирование развития детских спортивных учреждений, клубов, секций и т.п., культивирующих вид спорта осуществляется за счет средств регионов, муниципальных образований, а также за счет спонсорских, благотворительных и других привлеченных средств.( короче, денег не будет,т.к. в регионах--кроме Москвы--денег нет)...
(Количество тренеров-педагогов УМЕНЬШИЛОСЬ с 2017г по 2019г с 467 до 348, т.е. с появлением Навигатора 'убили' 25% преподов, а значит и кружков!)
(И самое главное--в этой программе речь постоянно идёт про минспорт, а большинство кружков подчиняется минобразу и это два разных кармана и абсолютно разные нормативы и задачи!!!)"

Программа, конечно, замечательная и с хорошим настроем. Но, наши действия? Получаем аккредитацию? Оплачиваем взносы? (болезненный вопрос....) Ждём финансирование и внятную политику Минспорта по регионам?
Думаю, что ждать нам НЕЧЕГО, да и президент ФАСР свою подпись не оставил...........
Опыт не пропить и не продать, можно только передать.
Vysota
Ответов>250
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 12:04 pm
Фамилия: Vysota
Имя: Павел
Отчество: Владимирович Наркевич
Страна, город: Россия, Москва
Дата рождения: 28.03.1964
Дата начала занятий спортом: 08.08.1988
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-1H Свободнолетающие модели планеров
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской

Re: Утверждена Программа "Развитие авиамодельного спорта Рос

Сообщение Vysota »

В целом Программа достаточно объемная, перспективная и многоступенчатая. МАИ выбран не случайно, т.к. Федерация авиамодельного спорта РФ и управляющее Руководство Федерации авиамодельного спорта России многие годы базируется именно там. Президент и вице-президент ФАСР известные заслуженные Люди, поэтому им будет намного проще получить хоть какое то финансирование и государственную поддержку от федеральных, региональных, муниципальных и профильных структур и организаций, чем небольшим региональным клубам, местным отделениям или подведомственным организациям культивирующих авиамодельный спорт. Появляется надежда на восстановление утраченных форм коммуникаций и контактов с различными профильными организациями, такими как МинОбр, ДОСААФ, ОАК, Ростех, и др.Что из полученных ресурсов достанется переферийным, удалённым и небольшим клубам, кружкам и секциям находящимся за пределами Москвы и МАИ покажет время, но уже то, что по Нашему виду спорта утверждена Государственная Программа развития на самом высоком уровне - это уже немаловажное событие, за которое нужно поблагодарить всех причастных людей.
Аватара пользователя
Mekhanik
Ответов>1000
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 6:57 pm
Фамилия: Звездин
Имя: Игорь
Отчество: Константинович
Страна, город: Усть-Джегута
Дата рождения: 25.02.1965
Класс моделей: F-1D Свободнолетающие модели для закрытых помещений
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: КЧР, г.Усть-Джегута

Re: Утверждена Программа "Развитие авиамодельного спорта Рос

Сообщение Mekhanik »

REMO писал(а): Чт янв 14, 2021 9:34 am Почитал...в скобочках моё...
Финансирование развития детских спортивных учреждений, клубов, секций и т.п., культивирующих вид спорта осуществляется за счет средств регионов, муниципальных образований, а также за счет спонсорских, благотворительных и других привлеченных средств.( короче, денег не будет,т.к. в регионах--кроме Москвы--денег нет)...
(Количество тренеров-педагогов УМЕНЬШИЛОСЬ с 2017г по 2019г с 467 до 348, т.е. с появлением Навигатора 'убили' 25% преподов, а значит и кружков!)
(И самое главное--в этой программе речь постоянно идёт про минспорт, а большинство кружков подчиняется минобразу и это два разных кармана и абсолютно разные нормативы и задачи!!!)
Александр! Вы правы во многом! И главное Вы абсолютно точно подчеркнули: "Большинство кружков подчиняется министерству образования" И вот тут последние годы происходит самое интересно! Вы думаете деньги, в частности на авиамоделирование не выделяются? Ага, как бы не так! Чего стоит только программа "Успех каждого ребенка" (по не официальным данным на всю эту программу было потрачено из бюджета более 120 миллиардов)! Так вот согласно этой программы, многие регионы могли еще в 2018 году заказать себе классы различных технических направлений, в том числе и АВИАМОДЕЛИРОВАНИЯ! Стоимость одного такого класса составляла 1 594 086 рублей. Вот Вам и деньги на развитие авиамоделизма и поддержка государства! И все бы было хорошо, но толи царь отдал предпочтение современным технологиям и робототехнике (лично видел в одной из новостных программ по ЦТ), толи его бояре ничего не смыслящие в авиамоделизме и не отличавшие роботов от авиамоделей так порешали. Только вместо наборов для сборки авиамоделей, двигателей и топлива (причем эти вещи позиционировались в предварительных списках оборудования авиамодельного класса в 2018 году) - класс авиамоделирования который мы получили в конце 2019 года, не имел практически ничего! На половину выше обозначенной суммы мы получили базовые комплекты конструкторов робототехники для занятий с детьми от 3-лет, по зашкальным ценам - стоимость одного такого комплекта 85000 рублей согласно накладной. Остальное - комплекты для расширения возможностей роботов и их ремонта. Плюс различный электронный мусор (бросовые радиодетали насыпом), частотомер, осцилограф, набор напильников и отверток(причем один на класс), шуруповерт и т.д. и т.п. не относящееся напрямую к авиамоделированию! Единственный ништячок в этом классе - небольшой лазерный резак/гравер с полем 50х30 см. мощностью 50 Вт. Сейчас этот станок мне серьезно облегчает работу связанную с подготовкой так называемого раздаточного материала перед занятиями. Например нарезку одинаковых деталей для моделей из потолочной плитки или фанеры. В общем если будет кому то интересно, могу прикрепить детальные фотографии и более подробно написать об оборудовании этого полученного нами класса авиамоделирования с указанием цен по каждой позиции из накладной. Кстати программа "Успех каждого ребенка" не единственная, есть еще программа "Точка роста" - еще более распиаренная и соответственно еще круче финансируемая! Хотя в "Точке роста" нет чего то напрямую связанного с авиа моделированием, но эта программа мне лично больше понравилась. Там в классах есть неплохие квадрокоптеры, современные профессиональные 3D сканеры, 3D принтеры, фототехника, ноутбуки, шахматы, есть и наборы конструкторы роботехники и т.п. Собственно "Точка роста" она и направлена не в сторону тех. творчества а на разносторонне развитие учащихся. У нас таких классов в республике около пятидесяти и думаю их количество увеличится еще. Все выше изложенное написал лишь с одной целью, показать, что деньги то есть и они выделяются... то есть это, как бы ответ на риторический вопрос "Где деньги, Зин*?!
Что же касательно "Навигатора доп. образования" - да геморой для педагогов доп. образования еще тот! Но... ведь это тоже как бы выделяемые денежки! Т.е. как говаривал Остап Бендер: "Деньги, Киса, валяются на дороге, но их нужно уметь поднять"! Пока правда, на данный момент, я и копейки из этого источника финансирования для нашего кружка не получил, но думаю что буквально в ближайшие дни смогу уже точно знать развод это или все же какие то деньги будут на материалы для кружка, именно из этого источника. У меня на данный момент две группы учащихся по 10 человек в навигаторе персонифицированные, т.е. каждый учащийся имеет свой денежный сертификат на сумму 4110 рублей до конца 2021 года. Что бы не быть голословным, вот наш авиамодельный кружок в навигаторе: https://р09.навигатор.дети/program/234- ... elirovanie
P.S. Кстати думаю, что большинство авиамодельных кружков, которые есть в навигаторе, вряд ли вообще были учтены, а ведь их по регионам не мало и они в том или ином виде, действительно есть!
Аватара пользователя
Mekhanik
Ответов>1000
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 6:57 pm
Фамилия: Звездин
Имя: Игорь
Отчество: Константинович
Страна, город: Усть-Джегута
Дата рождения: 25.02.1965
Класс моделей: F-1D Свободнолетающие модели для закрытых помещений
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: КЧР, г.Усть-Джегута

Re: Утверждена Программа "Развитие авиамодельного спорта России"

Сообщение Mekhanik »

По просьбам трудящихся, излагаю нашу историю получения, так называемого класса «моделирования авиа и судомоделей» по федеральной программе «Успех каждого ребенка»(стартовала программа более трех лет назад). И началась наша история с того, что, в июне 2018 года из местного Районо, пришло распоряжение в срочном порядке подготовить перечень современного станочного оборудования необходимого для работы технических объединений нашего дома творчества, причем с оговоркой - «бюджет не ограничен», что для меня было несколько странным. Как бы там ни было, я такой перечень составил и в электронном виде переслал его в РОНО(к сожалению не получилось здесь прикрепить данный документ, т.к. он в формате Word, но если кому будет интересно могу отправить на E-Mail), а дальше теоретически этот документ должен был отправиться в Москву. Достиг он Москвы или нет, мне не ведомо, но скорее всего это была лишь формальность для устроителей программы «Успех каждого ребенка». Прошел месяц, два, три… я уже и не вспоминал, об этом перечне станочного оборудования, но как-то раз осенью того же 2018 года, вызвали меня в РОНО, по вопросу все того же класса «моделирования авиа и судомоделей». Придя в РОНО, мне показали примерный перечень средств обучения, по программе «Успех каждого ребенка», в частности именно комплекта для класса «моделирования авиа и судомоделей» (см. Doc.2). Конечно, в этом комплекте я не увидел чего-либо из подготовленного мною в июне перечня современного станочного оборудования, но я особо на это и не рассчитывал. В РОНО меня попросили внимательно ознакомится с комплектацией класса и принять решение, нужен мне такой класс или нет. Просмотрев еще раз комплектацию, я в принципе особо не раздумывая, дал утвердительный ответ, т.к. отказываться в данной ситуации с моей стороны было бы глупо. На том и порешили. И снова, на долгие месяцы, о получении «чудо класса», никто не вспоминал и вдруг примерно через год, осенью уже 2019 года приходит в РОНО уточненный перечень оборудования все того же, класса «моделирования авиа и судомоделей»… снова иду, снова смотрю обновленную комплектацию (см. Doc.3), пока все еще на бумаге. Вижу, что многих позиций, которые фигурировали в 2018 году, в новом перечне уже нет! А многие позиции, которые есть вызывают откровенное недоумение, т.к. к авиа или судомоделированию эти предметы, по большому счету, никакого отношения не имеют (например п.2.8 - Набор для работы с одноплатными микропроцессорами)! Ну, да ладно думаю, возможно это просто была допущена ошибка при составлении перечня класса, позже исправят, наверное. Для себя отмечаю общую стоимость класса – 1 594 086 рублей. Таких «вливаний» в наши технические кружки на моей памяти еще не было! Так же отметил, что трактовка позиции 2.2 - Наборы для самостоятельной сборки моделей (включая двигатель, топливо, корпус и т.д.) какая-то весьма туманная и не определенная. В общем в РОНО я еще раз говорю, что я не передумал и даю согласие на получение этого «чудо класса»!
Вложения
Doc.3-Перечень оборудования для класса моделирование авиа и судомоделей_2019 года..jpg
Doc.2-Перечень оборудования для класса моделирование авиа и судомоделей_2018 года..jpg
Аватара пользователя
Mekhanik
Ответов>1000
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 6:57 pm
Фамилия: Звездин
Имя: Игорь
Отчество: Константинович
Страна, город: Усть-Джегута
Дата рождения: 25.02.1965
Класс моделей: F-1D Свободнолетающие модели для закрытых помещений
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: КЧР, г.Усть-Джегута

Re: Утверждена Программа "Развитие авиамодельного спорта России"

Сообщение Mekhanik »

И вот в декабре 2019 года наступает этот самый «день Х», когда из республиканского центра дают команду на получение долгожданной «манны небесной»! Предполагая достаточно большой объем различных материалов для кружка, все-таки сумма то более полутора миллиона! Опять же лазерный станок не маленький должен быть. В общем мы на трех легковушках отправились получать положенный нам «суперкласс» в республиканский центр, в школу интернат, где в спортивном зале разместили все полученное из Москвы и уже оттуда распределяли по школам и домам творчества республики. Когда подошла очередь, наша директор расписалась в ведомости на получение и… вот тут-то и вскрылся весь подвох! Нам показали на наш «класс авиа и судомоделирования» - дюжину небольших коробок с ИГРУШКАМИ-КОНСТРУКТОРАМИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 3-х ЛЕТ – стоимостью 85800 рублей за коробочку!!! Как вам такое?! Да, был еще небольшой картонный ящик, где были сложены некоторые остальные «блага» из перечня нашего «суперкласса». Как оказалось – привезли даже не весь комплект, а только главное, по их мнению. То есть по факту это были только некоторые позиции из последнего перечня, а именно:
2.2 - Наборы для самостоятельной сборки моделей (включая двигатель, топливо, корпус и т.д.) – ими оказались базовые комплекты игрушек-конструкторов по начальной робототехнике. На общую сумму - 1 029 600 рублей.
2.3 - Комплект средств обучения со сроком службы менее 6 месяцев (расходные материалы) – малоприменимые разрозненные радиодетали, простыми словами электронный мусор. На общую сумму - 7 180 рублей.
2.4 - Мультиметр (11 шт.) – дешёвый Китай на сумму 8 580 рублей.
2.5 - Осциллограф – за 47 160 рублей.
2.6 - Частотомер – за 14 076 рублей.
И п.2.8 - Набор для работы с одноплатными микропроцессорами – ну как же без них то нашему брату авиамоделисту?! Вот пожалуйста держите, положенные Вам два комплекта электронных цацек на общую сумму 280 000 рублей.
Ничего более, в тот день нам выдано не было, но пообещали, что мы все получим позднее согласно этого самого последнего перечня, включая лазерный станок.
В общем сказать, что я тогда был разочарован, это ничего не сказать! Я тут же обратился к нашим местным коллегам из республиканского центра, которые занимались распределением всей этой «манны небесной» за разъяснением, с одним простым вопросом: «Где положенный нам класс для авиа и судомоделирования? Потому как, то, что нам выдали, не является таковым классом в априори! Где обещанные двигатели, топливо, да вообще хоть что-то относящееся к авиа или судомоделированию?! В общем я «поднял волну» и мне пообещали разобраться с этим вопросом. Слыханное ли дело, выданный суперсовременный класс авиа и судомоделирования, по факту не содержит абсолютно ничего относящегося к заявленным техническим направлениям! А тут еще почетные гости из Москвы, так называемая комиссия, должна была со дня на день, проехаться по всем школам, СЮТ и дворцам творчества нашей республики, которые получили различные комплекты классов современного оборудования по этой пресловутой федеральной программе «Успех каждого ребенка». Как я понимаю, наверное, чтобы увидеть все общую народную эйфорию, от всего происходящего действа.
Московская «комиссия» действительно появилась через несколько дней и мне удалось, через друзей, задать все тот же вопрос, представителям из столицы - Где же положенный нам класс для авиа и судомоделирования и что я должен делать с этими комплектами игрушек-роботов? На, что одна уважаемая дама из этой «комиссии» ответила: «Ну, что Вы в самом то деле, не можете что ли вытащить моторчики их этих роботов и поставить на свои кораблики?!» Полагаю, тут какие-либо комментарии излишни! И думаю понятно, что эта «комиссия» проехалась только по тем школам, где заранее было известно, что никто не будет задавать неудобных вопросов. К нам в дом творчества, гости из Москвы естественно не приезжали.
Что же касательно вопроса, того, что по сути в полученном нами классе ничего нет ни для авиа, ни для судомоделизма, то оказалось, что мы, темнота и здесь неправильно поняли трактовку! Комплект класса можно было выбрать один! Или авиа, или судо! Во как! (Я только до сих пор не понял, а в чем было бы различие?!)
Оставшиеся не полученные пункты (2.1, 2.9 и 2.10) нам постепенно, в течение 2020 года, так сказать до поставили. Не полученным до сих пор остался п. 2.7 – Паяльная станция (но тут что-то видимо напутали с ценником, т.к. я не представляю, что за паяльная станция может быть за 600 рублей)?!
В общем вот такая у нас была эпопея с получением так называемого «комплекта класса моделирования авиа и судомоделей». Позже, нам так же прислали документ в Excel – с полным раскладом по всем пунктам (почему этого не было сделано изначально мне неизвестно). Но подчеркну, что даже в этом позднем документе, пункт 2.2 так и не был как-то исправлен или откорректирован, т.е. он по-прежнему назывался - Наборы для самостоятельной сборки моделей (включая двигатель, топливо, корпус и т.д.), а вот в сноске был уже полный расклад по наборам этих роботов игрушек и никакое топливо или двигатели там естественно не фигурировали!
Извините, что может быть не слишком складно все изложил. Вопрос цен, я постарался не особо обсуждать, но вот Вам ссылочка, что бы было понятно откуда взялись такие ценники, в частности на игрушки-конструкторы робототехники:
https://robotbaza.ru/
прокрутите страничку до конца и обратите внимание на пункты:
- ассортимент специально подобран под нужды учебных заведений
- продаём только проверенные модели с соответствием ФГОС
- работаем на всех электронных площадках для ГосЗакупок
Думаю, комментарии излишни?

В заключении, низкий поклон Павлу Владимировичу Наркевичу – Вы тысячу раз правы, когда говорите, что: «Всё давно поделено, предусмотрено и спланировано.» Иначе я не могу объяснить происходящее! Почему в полученном нами классе нет, например Ярославских авиамодельных двигателей «Мастер», но зато есть более чем на один миллион рублей, игрушки-конструкторы, от фирмы зарегистрированной в США.
Вложения
Pic_ 2.2_05.jpg
Pic_ 2.2_04.jpg
Pic_ 2.2_03.jpg
Pic_ 2.2_02.jpg
Pic_ 2.2_01.jpg
Последний раз редактировалось Mekhanik Вс дек 12, 2021 10:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Mekhanik
Ответов>1000
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 6:57 pm
Фамилия: Звездин
Имя: Игорь
Отчество: Константинович
Страна, город: Усть-Джегута
Дата рождения: 25.02.1965
Класс моделей: F-1D Свободнолетающие модели для закрытых помещений
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: КЧР, г.Усть-Джегута

Re: Утверждена Программа "Развитие авиамодельного спорта России"

Сообщение Mekhanik »

Еще фото...
Вложения
Pic_ 2.3_03.jpg
Pic_ 2.3_02.jpg
Pic_ 2.3_01.jpg
Pic_ 2.2_07.jpg
Pic_ 2.2_06.jpg
Аватара пользователя
Mekhanik
Ответов>1000
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 6:57 pm
Фамилия: Звездин
Имя: Игорь
Отчество: Константинович
Страна, город: Усть-Джегута
Дата рождения: 25.02.1965
Класс моделей: F-1D Свободнолетающие модели для закрытых помещений
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: КЧР, г.Усть-Джегута

Re: Утверждена Программа "Развитие авиамодельного спорта России"

Сообщение Mekhanik »

и еще...
Вложения
Pic_ 2.10.jpg
Pic_ 2.9.jpg
Pic_ 2.6.jpg
Pic_ 2.5.jpg
Pic_ 2.4.jpg
Аватара пользователя
Mekhanik
Ответов>1000
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 6:57 pm
Фамилия: Звездин
Имя: Игорь
Отчество: Константинович
Страна, город: Усть-Джегута
Дата рождения: 25.02.1965
Класс моделей: F-1D Свободнолетающие модели для закрытых помещений
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: КЧР, г.Усть-Джегута

Re: Утверждена Программа "Развитие авиамодельного спорта России"

Сообщение Mekhanik »

и еще...
Вложения
Pic_ 2.8_03.jpg
Pic_ 2.8_02.jpg
Pic_ 2.8_01.jpg
Pic_ 2.3_04.jpg
Pic_ 2.3_03.jpg
Аватара пользователя
Mekhanik
Ответов>1000
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 6:57 pm
Фамилия: Звездин
Имя: Игорь
Отчество: Константинович
Страна, город: Усть-Джегута
Дата рождения: 25.02.1965
Класс моделей: F-1D Свободнолетающие модели для закрытых помещений
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: КЧР, г.Усть-Джегута

Re: Утверждена Программа "Развитие авиамодельного спорта России"

Сообщение Mekhanik »

...........
Аватара пользователя
Mekhanik
Ответов>1000
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 6:57 pm
Фамилия: Звездин
Имя: Игорь
Отчество: Константинович
Страна, город: Усть-Джегута
Дата рождения: 25.02.1965
Класс моделей: F-1D Свободнолетающие модели для закрытых помещений
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: КЧР, г.Усть-Джегута

Re: Утверждена Программа "Развитие авиамодельного спорта России"

Сообщение Mekhanik »

Так сказать для контраста с федеральной программой "Успех каждого ребенка" о которой я подробно рассказал выше, даю ссылку на правильно оборудованную современную авиамодельную лабораторию г. Орска. Огромное спасибо Яшину Николаю Михайловичу за предоставленный на YouTube видеообзор!
Собственно ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=g2-RVrIid0U
Ответить

Вернуться в «ОБЩЕЕ»