алюминевая качалка для моделей Воздушного боя

Аватара пользователя
Andrey68
Ответов>1000
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 4:00 am
Фамилия: Кляус
Имя: Андрей
Отчество: Хрисостемусович
Страна, город: Новосибирск
Дата рождения: 25.02.1968
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: 02480
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: алюминевая качалка для моделей Воздушного боя

Сообщение Andrey68 »

Yaroslav Melnikov писал(а):...
Толщина 3мм появилась ни ниоткуда. Я моделировал напряжения в качалках разной конфигурации и разной толщины. Качалки 2мм не разрушались, только если цельные, без отверстий для облегчений, что по массе получалось даже немного больше, чем 3мм с отверстиями. А с отверсиями разрушались на 35-40кг, что даже меньше, чем прочность тросов для вывода корд.
...
Ярослав! Ради интереса, проведи эксперимент. Соедини тросами для выводов свою качалку и пластиковую качалку Boris, например. Потом потяни за оси качалок в разные стороны, увеличивая усилие. :roll:
Андрей Кляус
Аватара пользователя
Yaroslav Melnikov
Ответов>1000
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:04 am
Фамилия: Yaroslav
Имя: Melnikov
Отчество: S
Страна, город: Toronto
Дата рождения: 11.03.1976
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: 3 юношеский разряд
Судейская категория: Юный судья
Ваш пол: Мужской
Откуда: Toronto, CANADA
Контактная информация:

Re: алюминевая качалка для моделей Воздушного боя

Сообщение Yaroslav Melnikov »

Andrey68 писал(а):Это верно. Но, к сожалению, только для тех, кто сам себе делает самолеты. А покупатели самолетов не будут же возвращать использованные качалки производителю.
Думаю, как раз наоборот, Андрей.
Качалка + трос вывода + карабины на концах троса довольно емкий процесс по времени с точки зрения массового производства. Думаю проще производителям выкупать эти узлы у спортсменов после разбитых моделей, или же делать какую-то скидку на новые модели, при установке этих узлов. Скажем 1$.
С пачки моделей это 20$. И ты доволен, как потребитель (получил скидку) и производитель доволен, ведь производительность труда повышается + он остается еще и в наваре.
www.aerohobby.ca
Skype: aerohobby.ca
Аватара пользователя
Yaroslav Melnikov
Ответов>1000
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:04 am
Фамилия: Yaroslav
Имя: Melnikov
Отчество: S
Страна, город: Toronto
Дата рождения: 11.03.1976
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: 3 юношеский разряд
Судейская категория: Юный судья
Ваш пол: Мужской
Откуда: Toronto, CANADA
Контактная информация:

Re: алюминевая качалка для моделей Воздушного боя

Сообщение Yaroslav Melnikov »

Andrey68 писал(а):
Yaroslav Melnikov писал(а):...
Толщина 3мм появилась ни ниоткуда. Я моделировал напряжения в качалках разной конфигурации и разной толщины. Качалки 2мм не разрушались, только если цельные, без отверстий для облегчений, что по массе получалось даже немного больше, чем 3мм с отверстиями. А с отверсиями разрушались на 35-40кг, что даже меньше, чем прочность тросов для вывода корд.
...
Ярослав! Ради интереса, проведи эксперимент. Соедини тросами для выводов свою качалку и пластиковую качалку Boris, например. Потом потяни за оси качалок в разные стороны, увеличивая усилие. :roll:
а в чем смысл такого эксперимента, Андрей?
Думаю результат будет довольно предсказуем.

Пластиковые качалки недорогие, но стеклянный наполнитель пластиковой качалки в буквальном смысле слова "пилит" как и ось крепления, так и тягу в месте подсоединения, из-за чего через небольшое время появляется существенный люфт. Может для рядовых полетушек это не имеет большого значения, но для опытных спортсменов это снижение качества управляемости модели
www.aerohobby.ca
Skype: aerohobby.ca
Аватара пользователя
Сергей Булат
Ответов>250
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 8:09 pm
Фамилия: Булат
Имя: Сергей
Отчество: Леонидович
Страна, город: Украина, Борисполь
Дата рождения: 22.03.1972
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-4B Кордовые модели копии самолётов
Номер лицензии FAI: UKR-681
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: Украина, Борисполь

Re: алюминевая качалка для моделей Воздушного боя

Сообщение Сергей Булат »

Только за прошлый сезон видел лично штук пять лопнувших пополам пластмассовых качалок, из них 2 лопнули прямо на промере в теплую погоду у меня на глазах. Поэтому сам я перешел на дюраль. Но столкнулся с тем, что на долгоживущих моделях (бывают оказывается и такие)))) дюралевая качалка также изрядно подпиливает тягу. Мало того, отверстие в качалке тоже разбилось примерно на 0.8мм.
На качалки использовал материал видимо близкий к тому, что и Ярослав, с обшивки самолета Boeing, толщиной около 2.4мм (прокат дюймовый, потому "около"), правда не анодированный после обработки.
Поэтому думаю это место надо втулить, но чем и как еще не решил. Во всяком случае точку в конструкции качалки ставить рано.
У кого есть реальные идеи, поделитесь!
Спор на форуме - как разговор двух кретинов.
Кто бы ни был прав - оба дол@@@бы!

bulat22_1@mail.ru
Аватара пользователя
Yaroslav Melnikov
Ответов>1000
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:04 am
Фамилия: Yaroslav
Имя: Melnikov
Отчество: S
Страна, город: Toronto
Дата рождения: 11.03.1976
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: 3 юношеский разряд
Судейская категория: Юный судья
Ваш пол: Мужской
Откуда: Toronto, CANADA
Контактная информация:

Re: алюминевая качалка для моделей Воздушного боя

Сообщение Yaroslav Melnikov »

Сергей Булат писал(а): ...дюралевая качалка также изрядно подпиливает тягу. Мало того, отверстие в качалке тоже разбилось примерно на 0.8мм.
На качалки использовал материал видимо близкий к тому, что и Ярослав, с обшивки самолета Boeing, толщиной около 2.4мм (прокат дюймовый, потому "около"), правда не анодированный после обработки.
Поэтому думаю это место надо втулить, но чем и как еще не решил. Во всяком случае точку в конструкции качалки ставить рано.
У кого есть реальные идеи, поделитесь!
Спасибо Сергей, что поделились опытом использования. Не знаю, какой точно материал применяется в обшивке Боинга, но не думаю, что этот материал обладает нужной твердостью (читай хрупкостью) ведь в обшивке встречаются поверхности с двойной кривизной и т.п. что привело бы к созданию излишних напряжений в конструкции и быстрому уставанию металла, считай трещин. Отсюда думаю и разбитие отверстий на Ваших качалках.

Материал моей качалки выбран не случайно и был выбран после ряда тестов других материалов. Этот сплав алюминия закален и состарен и обладает необходимой прочностью. Не думаю, что будет необходимость втулить эти качалки. Впрочем Вы можете приобрести несколько качалок для пробы. Думаю это будет лучший вариант. Если есть конструктивный интерес - черкните в личку, побеседуем
www.aerohobby.ca
Skype: aerohobby.ca
Аватара пользователя
Василий Ювенко
Ответов>100
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 4:17 pm
Фамилия: Ювенко
Имя: Василий
Отчество: Викторович
Страна, город: Нсовка, Черниговская обл.
Дата рождения: 22.02.1983
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: RCCR Радиоуправляемые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: UKR383
Спортивное звание: Без разряда
Ваш пол: Мужской
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: алюминевая качалка для моделей Воздушного боя

Сообщение Василий Ювенко »

Друзья, это не пилотажки, живучесть модели в среднем 1 или 2 боя, ну + ещё в среднем 2 боя после ремонта, в среднем в суме 4 боя у пилота который реально участвует на соревнованиях.
По поводу возврата, к примеру с США в Украину не будет выгодно пересылать, заплатить 15$ за пересылку в Украину и получить скидку 20$??? :D
Карабин проще согнуть новый чем распаивать и припаивать старый, на новую модель будет как минимум не эстетично ставить старый трос на вывода.
Попробуй докажы что эта модель дороже на 2 или 3 бакса потому что в ней эта качалка, по крайней мере это будет сложно, большенство пилотов и пластмасовые устраивают.
Качалки класные, но у неё есть большой "-" её цена, её стоимость как 2 комплекта пластмасовой фурнитуры на модель.
Андрей прав, эти качалки больше разчитаны для пилотов которые сами делают себе модели, для производителя не особо.
yuvenko@ukr.net
yuvenko-f2d.com
Аватара пользователя
Yaroslav Melnikov
Ответов>1000
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:04 am
Фамилия: Yaroslav
Имя: Melnikov
Отчество: S
Страна, город: Toronto
Дата рождения: 11.03.1976
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: 3 юношеский разряд
Судейская категория: Юный судья
Ваш пол: Мужской
Откуда: Toronto, CANADA
Контактная информация:

Re: алюминевая качалка для моделей Воздушного боя

Сообщение Yaroslav Melnikov »

Василий Ювенко писал(а):Друзья, это не пилотажки, живучесть модели в среднем 1 или 2 боя, ну + ещё в среднем 2 боя после ремонта, в среднем в суме 4 боя у пилота который реально участвует на соревнованиях.
Странно. У меня и большинство пилотов, с которыми летаю живучесть моделей на несколько порядков больше. Вы наверное про "дровосеков" говорите?
Василий Ювенко писал(а):По поводу возврата, к примеру с США в Украину не будет выгодно пересылать, заплатить 15$ за пересылку в Украину и получить скидку 20$??? :D


ну что ж, давайте подсчитаем вместе. Вес качалки 5.5гр, стоимость пересылки из Канады к Вам на Украину пакета 250 гр 11$ (из США еще дешевле) -40 качалок, или 20 качалок с тросами для выводов. Получается есть смысл, особенно для тех, кто удавится за каждый заплаченный за модель доллар
Василий Ювенко писал(а):Карабин проще согнуть новый чем распаивать и припаивать старый, на новую модель будет как минимум не эстетично ставить старый трос на вывода.


Вы производитель, мне с Вами спорить глупо. Тем не менее самолеты я тоже строил сам и думаю два раза приложить паяльник к карабину и дернуть, затрата труда меньше, чем четыре раза обматывать тонкой проволокой (два карабина у качалки + два карабина крепления корд) и еще пропаять надо. Тем более, что Вы вполне можете взвалить этот адский труд на клиента. Хочешь скидку - пришли качалку с тросом, но с отпаяными карабинами. Вы - производитель, Вам все карты в руки
По поводу эстетики. Честно говоря не пойму, где здесь разница. Кроме того, я на днях видел Вы искали трос на вывод, думаю у Вас свой на тот момент закончился и готов держать пари Вам было совсем не до эстетики - хоть какой бы найти (при всем уважении)
Кроме того Вы сами упомянули про эстетическую сторону модели. Думаю эстет заплатит разницу в 2$, чтобы иметь красивую качалку внутри, она ведь на виду :) На эстетов этот продукт и расчитан. На спортсменов, кто уважает себя любит выходить на старты с профессионально подготовлеными моделями. Я например, такой. Люблю, когда люди смотрят на мои модели и говорят - "Вах!"
Василий Ювенко писал(а):Попробуй докажы что эта модель дороже на 2 или 3 бакса потому что в ней эта качалка, по крайней мере это будет сложно, большенство пилотов и пластмасовые устраивают.
Качалки класные, но у неё есть большой "-" её цена, её стоимость как 2 комплекта пластмасовой фурнитуры на модель.
Андрей прав, эти качалки больше разчитаны для пилотов которые сами делают себе модели, для производителя не особо.
Я никому ничего доказывать не собираюсь. Мое дело предложить. Если Вас устроит качество/цена буду рад сотрудничеству. Ну а на нет и суда нет. Про пластиковые качалки ребята писали выше, тут как в поговорке - "скупой платит дважды".
Если у меня лопнула качалка на промере корд или в бою при ударе о землю (у меня такое было), то разница в 2$ за такой промах думаю себя вполне окупает. Впрочем у разных людей разные мнения на сей счет.

А по поводу цены, как таковой, я думаю что не открою Америку, если скажу что за продукт такого уровня предлагаемая цена до неприличия низкая.
Можно привести еще пару сухих цифр для осмысления цены: 1 модель 40$ (16 качалок) - цикл жизни у модели согласно Вашим же данным - несколько полетов. 1 двигатель 220$ (90 качалок) - цикл жизни два сезона (у некоторых пол-сезона, или же несколько полетов - кому как повезет). Троса 4$ (почти две качалки) - цикл жизни 1-2 полета. Ну и т.д. и т.п.
www.aerohobby.ca
Skype: aerohobby.ca
Аватара пользователя
Andrey68
Ответов>1000
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 4:00 am
Фамилия: Кляус
Имя: Андрей
Отчество: Хрисостемусович
Страна, город: Новосибирск
Дата рождения: 25.02.1968
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: 02480
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: алюминевая качалка для моделей Воздушного боя

Сообщение Andrey68 »

Yaroslav Melnikov писал(а):
Andrey68 писал(а):Это верно. Но, к сожалению, только для тех, кто сам себе делает самолеты. А покупатели самолетов не будут же возвращать использованные качалки производителю.
Думаю, как раз наоборот, Андрей.
Качалка + трос вывода + карабины на концах троса довольно емкий процесс по времени с точки зрения массового производства. Думаю проще производителям выкупать эти узлы у спортсменов после разбитых моделей, или же делать какую-то скидку на новые модели, при установке этих узлов. Скажем 1$.
С пачки моделей это 20$. И ты доволен, как потребитель (получил скидку) и производитель доволен, ведь производительность труда повышается + он остается еще и в наваре.
Василий Ювенко писал(а):...
По поводу возврата, к примеру с США в Украину не будет выгодно пересылать, заплатить 15$ за пересылку в Украину и получить скидку 20$??? :D
...
Хы! Как раз хотел вариант с Украиной описАть, но Василий опередил. Только добавлю, что посылка от меня туда еще ехала бы чуть ли не месяц.
Андрей Кляус
Аватара пользователя
Andrey68
Ответов>1000
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 4:00 am
Фамилия: Кляус
Имя: Андрей
Отчество: Хрисостемусович
Страна, город: Новосибирск
Дата рождения: 25.02.1968
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: 02480
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: алюминевая качалка для моделей Воздушного боя

Сообщение Andrey68 »

Yaroslav Melnikov писал(а):
Andrey68 писал(а):
Yaroslav Melnikov писал(а):...
Толщина 3мм появилась ни ниоткуда. Я моделировал напряжения в качалках разной конфигурации и разной толщины. Качалки 2мм не разрушались, только если цельные, без отверстий для облегчений, что по массе получалось даже немного больше, чем 3мм с отверстиями. А с отверсиями разрушались на 35-40кг, что даже меньше, чем прочность тросов для вывода корд.
...
Ярослав! Ради интереса, проведи эксперимент. Соедини тросами для выводов свою качалку и пластиковую качалку Boris, например. Потом потяни за оси качалок в разные стороны, увеличивая усилие. :roll:
а в чем смысл такого эксперимента, Андрей?
...
Я экспериментатор, мне любопытно. Но если ты не уверен в результате, или жалко одну свою качалочку, или просто лень, или некогда - что я могу сказать, ну не проводи такой эксперимент.
Андрей Кляус
Аватара пользователя
Yaroslav Melnikov
Ответов>1000
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:04 am
Фамилия: Yaroslav
Имя: Melnikov
Отчество: S
Страна, город: Toronto
Дата рождения: 11.03.1976
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: 3 юношеский разряд
Судейская категория: Юный судья
Ваш пол: Мужской
Откуда: Toronto, CANADA
Контактная информация:

Re: алюминевая качалка для моделей Воздушного боя

Сообщение Yaroslav Melnikov »

Andrey68 писал(а): Я экспериментатор, мне любопытно. Но если ты не уверен в результате, или жалко одну свою качалочку, или просто лень, или некогда - что я могу сказать, ну не проводи такой эксперимент.
честно говоря и лениво и некогда :D
Но если ты в душе экспериментатор, приобрети одну люминивую качалку и дергай ее сколько вздумается :twisted:
www.aerohobby.ca
Skype: aerohobby.ca
Аватара пользователя
Yaroslav Melnikov
Ответов>1000
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:04 am
Фамилия: Yaroslav
Имя: Melnikov
Отчество: S
Страна, город: Toronto
Дата рождения: 11.03.1976
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: 3 юношеский разряд
Судейская категория: Юный судья
Ваш пол: Мужской
Откуда: Toronto, CANADA
Контактная информация:

Re: алюминевая качалка для моделей Воздушного боя

Сообщение Yaroslav Melnikov »

Andrey68 писал(а): Хы! Как раз хотел вариант с Украиной описАть, но Василий опередил. Только добавлю, что посылка от меня туда еще ехала бы чуть ли не месяц.
Думаю здесь уместно провести параллель с корпусами использованных свечей Нельсон.
Например за крайние три года мне не лениво было собрать 200 свечей и отправить их ребятам в Россию, в обмен на всякое барахло. Все были довольны.

Андрей, как там люди говорят? - "если хотим, то ищем способ это сделать, а если не хотим - ищем оправдание"? 8)
Это я о пересылке и вообще об организации сервиса - приеме использованой продукции и т.д. и т.п.

про пересылку в цифрах написал выше. Если производителю лениво свои собственные деньги считать, то я пожалуй пас.

Ну и... кто ж против пластмассовых качалок? Просто появляется небольшое разнообразие на рынке и сам радуюсь каждой новой вещице, которую появляется возможность приобрести. Ну а покупатель сделает свой выбор, на то он и покупатель
www.aerohobby.ca
Skype: aerohobby.ca
Аватара пользователя
Andrey68
Ответов>1000
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 4:00 am
Фамилия: Кляус
Имя: Андрей
Отчество: Хрисостемусович
Страна, город: Новосибирск
Дата рождения: 25.02.1968
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: 02480
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: алюминевая качалка для моделей Воздушного боя

Сообщение Andrey68 »

Yaroslav Melnikov писал(а):
Andrey68 писал(а): Я экспериментатор, мне любопытно. Но если ты не уверен в результате, или жалко одну свою качалочку, или просто лень, или некогда - что я могу сказать, ну не проводи такой эксперимент.
честно говоря и лениво и некогда :D
Но если ты в душе экспериментатор, приобрети одну люминивую качалку и дергай ее сколько вздумается :twisted:
Да ладно, понял - отстал. Просто у меня неоднократно ломались пластмассовые качалки. И я уже примерно себе представляю, как это происходит.
Андрей Кляус
Аватара пользователя
Andrey68
Ответов>1000
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 4:00 am
Фамилия: Кляус
Имя: Андрей
Отчество: Хрисостемусович
Страна, город: Новосибирск
Дата рождения: 25.02.1968
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: 02480
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: алюминевая качалка для моделей Воздушного боя

Сообщение Andrey68 »

Yaroslav Melnikov писал(а):... Просто появляется небольшое разнообразие на рынке и сам радуюсь каждой новой вещице, которую появляется возможность приобрести. Ну а покупатель сделает свой выбор, на то он и покупатель
Тут полностью согласен с тобой! А качалочки твои красивые! Даже гламурные такие, я бы сказал! :D
Андрей Кляус
Аватара пользователя
Yaroslav Melnikov
Ответов>1000
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:04 am
Фамилия: Yaroslav
Имя: Melnikov
Отчество: S
Страна, город: Toronto
Дата рождения: 11.03.1976
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: 3 юношеский разряд
Судейская категория: Юный судья
Ваш пол: Мужской
Откуда: Toronto, CANADA
Контактная информация:

Re: алюминевая качалка для моделей Воздушного боя

Сообщение Yaroslav Melnikov »

Вот еще фотка
Там дырочки хорошо видны :)
Вложения
kachalka_5.jpg
www.aerohobby.ca
Skype: aerohobby.ca
Константин Вакула
Ответов>250
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 12:54 pm
Фамилия: Вакула
Имя: Константин
Отчество: Владиславович
Страна, город: Украина, г.Белая Церковь
Дата рождения: 13.12.1960
Дата начала занятий спортом: 01.01.1975
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Ваш пол: Мужской

Re: алюминевая качалка для моделей Воздушного боя

Сообщение Константин Вакула »

Молодец, Ярослав, классная качалка!
Не слушай "водочника" Юру :wink: Он парень хороший, но не те у него измерения трудозатрат, или рабочие пьющие :mrgreen:
А ось качалки получается классная из иглы-катеттера для крупных животных,- полированная нержавейка диам 2,7мм.
Одна игла покупалась за 2-4грн , грубо 0,5 ам.долл, из неё получается 3 оси. И качалку и ось можно использовать многократно, сделай выколотку и нет пробл в извлечении.
А не хочет кто отправлять изделия, так отдай детям, которые всё равно на ремонтных моделях летают.
С уважением, К.В.
А красивые модели всегда приятней пускать, знаю.
Помните, как смотрелись наши жёлто-синие среди прозрачно-блёклых?
Собирайте кости своих друзей - это утиль. (Ильф)
Ответить

Вернуться в «Предложения производителей»