Свеча "RafaelTube"

zipa
Ответов>3000
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 9:38 pm
Фамилия: цыганов
Имя: александр
Отчество: николаевич
Дата рождения: 03.01.1959
Класс моделей: F-2C Кордовые гоночные модели самолетов
Номер лицензии FAI: не помню
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Свеча "RafaelTube"

Сообщение zipa »

и очень здорово ! а кто первым стал на каких свечах ? время все расставит на свои места .( табе что рафаль приплачивает ? не знаю как смайл вставить )
Цыганов Александр Н Новгород
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Vysota
Ответов>250
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 12:04 pm
Фамилия: Vysota
Имя: Павел
Отчество: Владимирович Наркевич
Страна, город: Россия, Москва
Дата рождения: 28.03.1964
Дата начала занятий спортом: 08.08.1988
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-1H Свободнолетающие модели планеров
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской

Re: Свеча "RafaelTube"

Сообщение Vysota »

Я неоднократно был свидетелем отказа свечей "трубок", когда опытный и технически грамотный механик, тренер и руководитель Юрий Михалков со своими воспитанниками проигрывал бои именно из-за проблем, которые были конструктивно заложены в это изделие... в мае 2023 г. на крупнейших стартах в г. Алексин ( Тульская обл.) я в составе экипажа с не менее опытным Механиком Юрием Моисеевым проиграли бой Игорю Трифонову из-за разгерметизации свечи - "трубки"... после этого Юрий выкрутил все свечи из двигателей, и запретил мне использовать их в ответственных стартах. В то же самое время на сборах Сборной Команды России наш воспитанник Иван Борода используя свечи-"трубки" умудрился налетать около 100 полетов на одной такой свече...НО..... на Всероссийских соревнованиях в г. Сочи в октябре 2023 г. дважды проиграл в финале именно из-за вышесказанных проблем свечи. Естественно прекращать применение новых перспективных комплектующих нет смысла, но для полной и обьективной картины происходящего необходимо собрать всю детальную и подробную статистику отказов. Только после этого можно с уверенностью говорить о перспективах использования данного изделия.
В настоящее время механик трехкратного Чемпиона Мира Игоря Трифонова, Дмитрий Батраков уже создал и проводит инспытания нового стартового накала для свечей-"трубок", с большей ёмкостью аккумуляторов,которого хватает на достаточно большое количество пусков без необходимости постоянного подзаряда аккумуляторных элементов. Пусковое устройство проходит испытания как раз в г. Тольятти Самарской обл., у известного и опытного пилота и великолепного механика, который занимается доработкой и тюнингом двигателей, Андрея Буцневича ( его воспитанница- Христина Лопачёва стала чемпионкой на крайних стартах в г.Сочи, уверенно победила многих именитых спортсменов).
Уверен, что "прикурка" для стартового запуска двигателей от Дмитрия Батракова понравится многим спортсменам, кто использует свечи-"трубки". Все изделия Дмитрия очень качественные, надежные, компактные и самое главное доступные.
Вложения
прикурка.jpg
прикурка.jpg (12.15 КБ) 3727 просмотров
zipa
Ответов>3000
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 9:38 pm
Фамилия: цыганов
Имя: александр
Отчество: николаевич
Дата рождения: 03.01.1959
Класс моделей: F-2C Кордовые гоночные модели самолетов
Номер лицензии FAI: не помню
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Свеча "RafaelTube"

Сообщение zipa »

корретно отписано
Цыганов Александр Н Новгород
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Аватара пользователя
Raf
Ответов>10
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:08 am
Фамилия: Unruh
Имя: Rafael
Отчество: Ismailovich
Дата рождения: 22.12.1972
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Ваш пол: Мужской
Откуда: Villingen-Schwenningen, Germany

Re: Свеча "RafaelTube"

Сообщение Raf »

Всем привет очень приятно было прочитать такое колличество отзывов о свече. Свеча ровно 1 год на рынке и в процессе тестирования многочисленных пилотов выявились как положительные так и отрицательные стороны этой свечи. С каждым недостатком проводится оптимизация и улучшение. Насчёт почему не летают на свече на скорости? свеча очень холодная, эта свеча не может работать в богатом режиме , она не работает без нитрометана в горючем, на скорости есть резонансная труба и если труба включается то свеча будет тоже работать, но до этого момента нужно модель запустить в полёт в богатом режиме, и этот момент невозможен. Насчёт аккумулятора прикуривателя, если у одного пилота есть 2 прикуривателя их оба хватает и на подлеты и на соревнования ровно на 1,5 дня, я рекомендую заряжать или вечером перед соревнованиями или утром прямо перед стартами. Проблема ни в аккумуляторах, проблема в привычке, мы все привыкли зарядитъ аккумулятор 1 раз в год и забыть об этом, а тут ломается эта настройка в голове и пилоты забывают это делать. Аккумулятор можно заряжать 5 амперами и при полностью разряженом акку зарядка длится 1 час. Если в голове просто держать, что нужно каждый день заряжать, то проблем с прикуривателем не будет. Если конечно один прикуриватель использовать на несколько пилотов одновременно то тогда конечно можно в бою неожиданно получить проигрыш из за севших акку. Если Дмитрий Батраков сделает прикуриватель который будет держать намного дольше, я только за и буду сразу его покупателем. Есть ещё 2 человека которые работают над этим тоже. Я рад за любое развитие в этом направлении.
Насчет этого высказывания которое я привожу ниже, я скажу пару слов тоже.
"Недавно я пообщался с одним серьезным ученым, который занимается катализаторами, термо-газодинамикой ДВС, и системами воспламенения топливных смесей в одно-двухцинидровых двигателях. Его мнение о "трубке" я записал дословно :... " .. Данная система не эффективна, потому что поток топливно-эмульсионной смеси блокируется непроходимостью точкой сжатия разницы границ высокого и низкого давления в эпицентре "взрыва" и промежуточного ( внешнего) контура накаливания, а так же из-за отсутствия перетока избыточного давления воспламеняемых газов, что характерно для спиралей накаливания ( к коим относятся и системы "плоскостная улитка", активно применяемых в "пистонах" фирмы "Глоби". Он утверждает, что температурная циркуляция каталитического процесса воспламеняемых жидкостей, которые при сжатии превращаются в концентрированную субстанцию кинетической энергии , является основой стабильной работы одно-двухцилиндрового ДВС. Так же он рекомендует использовать не симметричную платиновую трубку, а профилированную по принципу "диффузора" с сегментальными отверстиями или ячейками, по принципу "спирали с перемычками жесткости".... т.е. грубо говоря насверлить"

Я работал 20 лет конструктором в отделе развития и занимался разработкой электрических нагревателей различных видов. Свеча была мной разработана и испытана 10 лет назад, но не было возможности начать производство. (стандартная свеча со спиралью была придумана и запатентирована Ray Arden в 1949 году, и до сих пор не изменилась) На работу свечи если рассматривать только сам платиновый элемент влияют 3 главных фактора, это масса элемента, его площадь и его расположение в свече, это 3 самых важных фактора, но есть конечно ещё очень много тонкостей так скажем. Существует много различных теорий работы калилильной свечи, все примерно понимают и описывают как это происходит, но не всегда теоретические расчеты сходятся с практикой. В данный момент идёт наладка выпуска новой версии горячей свечи и так же другая герметизация свечи.

Ещё раз большое спасибо всем за конструктивную беседу.
zipa
Ответов>3000
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 9:38 pm
Фамилия: цыганов
Имя: александр
Отчество: николаевич
Дата рождения: 03.01.1959
Класс моделей: F-2C Кордовые гоночные модели самолетов
Номер лицензии FAI: не помню
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Свеча "RafaelTube"

Сообщение zipa »

хороший диспут и радует такое общение .а сравнительная методика хоть какая есть ? по искровым свечам примерно есть и знаю - по калильным - метаноловым - не встречал
Цыганов Александр Н Новгород
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Аватара пользователя
Raf
Ответов>10
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:08 am
Фамилия: Unruh
Имя: Rafael
Отчество: Ismailovich
Дата рождения: 22.12.1972
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Ваш пол: Мужской
Откуда: Villingen-Schwenningen, Germany

Re: Свеча "RafaelTube"

Сообщение Raf »

хотел бы ко всему сказанному добавить, что все свечи которые выходят из строя заменяются бесплатно.
Аватара пользователя
evgen151
Ответов>1000
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 2:37 pm
Фамилия: Галиуллин
Имя: Евгений
Отчество: Раисович
Страна, город: Тольятти
Дата рождения: 02.12.1970
Дата начала занятий спортом: 01.09.1988
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-2B Кордовые пилотажные модели самолетов
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Судейская категория: Всероссийская Категория
Ваш пол: Мужской

Re: Свеча "RafaelTube"

Сообщение evgen151 »

Raf писал(а): Сб окт 28, 2023 3:07 am хотел бы ко всему сказанному добавить, что все свечи которые выходят из строя заменяются бесплатно.
Рафаэль спасибо !!!
maksuttt
Ответов>50
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 7:10 pm
Фамилия: Светлаков
Имя: Максим
Отчество: В
Страна, город: Toronto, Canada
Дата рождения: 07.07.1977
Дата начала занятий спортом: 24.09.1988
Класс моделей: F-1С Свободнолетающие таймерные модели
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: 1 спортивный разряд
Ваш пол: Мужской
Откуда: Toronto, Canada

Re: Свеча "RafaelTube"

Сообщение maksuttt »

Родная прикурка тоже не устроила быстрым разрядом. Поначалу подзаряжал между турами.
Потом добавил параллельно две банки через переходник - отлично держит весь день. Такой же переходник, только соединенный последовательно, использую на зарядку. В параллель NIMH плохо заряжать.
IMG_20231029_201553.jpg
Qui quaerit, reperit.
maksuttt
Ответов>50
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 7:10 pm
Фамилия: Светлаков
Имя: Максим
Отчество: В
Страна, город: Toronto, Canada
Дата рождения: 07.07.1977
Дата начала занятий спортом: 24.09.1988
Класс моделей: F-1С Свободнолетающие таймерные модели
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: 1 спортивный разряд
Ваш пол: Мужской
Откуда: Toronto, Canada

Re: Свеча "RafaelTube"

Сообщение maksuttt »

Забыл добавить, что провод не родной: длина 97 см, сечение 2.5 мм (AWG14).
Qui quaerit, reperit.
MiG77
Ответов мало
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 2:54 pm
Фамилия: Головкин
Имя: Михаил
Отчество: Валентинович
Страна, город: Москва
Дата рождения: 25.07.1962
Дата начала занятий спортом: 01.01.1970
Класс моделей: F-2A Кордовые скоростные модели самолетов
Класс моделей 2: F-3A Радиоуправляемые пилотажные модели
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: 1 спортивный разряд
Ваш пол: Мужской

Re: Свеча "RafaelTube"

Сообщение MiG77 »

Raf писал(а): Чт окт 26, 2023 11:07 pm Насчёт почему не летают на свече на скорости? свеча очень холодная, эта свеча не может работать в богатом режиме , она не работает без нитрометана в горючем, на скорости есть резонансная труба и если труба включается то свеча будет тоже работать, но до этого момента нужно модель запустить в полёт в богатом режиме, и этот момент невозможен.
Работаем над этим, но есть еще пара моментов, которые понять пока не можем.
Ответить

Вернуться в «Предложения производителей»