АО с принудительной остановкой

Ответить
Аватара пользователя
SKIF
Ответов>100
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 12:08 am
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: Украина Черкассы

АО с принудительной остановкой

Сообщение SKIF »

Всем доброго времени суток.
Информация для тех, кому это действительно интересно.
Была сделана доработка АО системы Растяниса для принудительной остановки двигателя.
100_0859.JPG
фото №1
100_0860.JPG
фото №2

Была установлена дополнительная пружина (фото №1). Работает АО следующим образом. Перед заправкой бака доп. пружина взводится (фото №2) и дальше также как на обычном АО. После взлета штанга сходит с фиксатора и упирается в доп. пружину. Когда надо выключить мотор, резкий рывок ручки на себя, штанга выбивает доп. пружину из зацепления и они ( доп. и основная пружины) пережимают кембрик. Время остановки мотора 1/3 круга. Может быть немного больше, если после АО длинный кембрик или стоит компенсатор. Из особенностей. При запуске двигателя бывало, что взводя АО, выбивал доп. пружину из зацепления, или она становилась на острие крючка. Достаточно, пока привыкнешь, контролировать взглядом и если такое случилось поставить ее на место при работающем двигателе.
Результаты испытаний.
Испытания проводили: Колосов Витя (Макеевка), Омельченко Сева и Володя (Черновцы). Спарринг партнеры: Ерик Леонид(Мариуполь), Стебницкий Андрей ( Можайский ), Кукоба Денис( Черновцы), Леонов Володя (Константиновка - Москва).
Отзывы у всех одинаковые: Для тренировок и спарринг поединков вещь очень полезная. Это и экономия топлива, ресурса мотора, а также времени когда в спарринге срублены уже оба узла и просто дожигаешь топливо. Также экономия техники (моделей). В одном из спарринг поединков, Колосов - Ерик, поймали такую спутку которая обычно заканчивается дровами. Колосов выключил мотор, посадил, распутался и снова взлетел продолжив спарринг. Результат - модель целая, винт целый, мотор чистый. По моему неплохо, во всяком случае довольны остались оба.
Для соревнований: До тех пор, пока в правилах не будет введен пункт об обязательном использовании АО с принудительной остановкой использовать его нельзя. Если ты проигрываешь, и у тебя нет принудительной остановки, достаточно подпутать немного противника, затем один рывок на ручки на себя и мотор у противника выключен. А вот если эта опция обязательна, то смысл в этом финте пропадает - будут выключены оба мотора.
Испытания проходили в достаточно сильный ветер, ни против ветра, ни по ветру самопроизвольных срабатываний АО не было. За исключением специальных подпутываний.
Информация всем кого эта тема заинтересовала. Приобрести новые АО с принудительной остановкой можно на viko-shop у В. Колосова. За доработкой уже имеющихся на руках обращаться в личку.


P.S. Интернет спортсменов просьба не напрягаться. Спасибо. С уважением ко всем авиамоделистам Антоненко И.
Аватара пользователя
Henning Forbech
Ответов>250
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 3:21 am
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: Denmark
Контактная информация:

Re: АО с принудительной остановкой

Сообщение Henning Forbech »

Super design!
Супер дизайн!

8)

/Henning
Ответить

Вернуться в «Предложения производителей»