Страница 1 из 1

«Зато мы делаем ракеты»

Добавлено: Вт май 11, 2021 10:23 am
nefto
«Зато мы делаем ракеты». Самый доступный из технических видов спорта
Директор новооскольской станции юных техников раскрывает секреты ракетомоделизма
Ещё лет тридцать назад жизнь обычного школьника нельзя было представить без занятий в кружках и секциях: мальчишки мастерили модели самолётов, кораблей и ракет, участвовали в соревнованиях. В 1990-х система дополнительного образования в России с трудом пережила период, когда станции юных техников по всей стране закрывались одна за другой.
Но так было не везде: в некоторых городах технические виды спорта сохранились благодаря усилиям энтузиастов. Например, таких, как Виталий Майборода. Виталий Александрович – мастер спорта международного класса по ракетомоделизму. О чём он рассказал «Спортивной Смене».
О том, почему это спорт
Как и в любом виде спорта, у ракетомоделистов есть разряды и звания – КМС, мастер спорта, международник. Есть федерация авиамодельного спорта России, в которую входят и ракетомоделисты. До 2014 года у нас была своя федерация, но по современным правилам Минспорта необходимо, чтобы у спортивной федерации были отделения как минимум в 50 регионах страны. Поэтому пришлось примкнуть к авиамоделистам, что позволило совместными усилиями набрать необходимое представительство в регионах.
Далее здесь: https://www.belpressa.ru/sport/drugoe/19958.html" onclick="window.open(this.href);return false;