Чемпионат России F3D 1/2 (F3T) Екатеринбург 2022 г.

О всех мероприятиях и событиях
Ответить
Аватара пользователя
Сергей Cкоселев
Ответов>100
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 6:39 pm
Фамилия: Скоселев
Имя: Сергей
Отчество: Германович
Дата рождения: 21.03.1968
Класс моделей: F-3D Радиоуправляемые гоночные модели
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Чемпионат России F3D 1/2 (F3T) Екатеринбург 2022 г.

Сообщение Сергей Cкоселев »

Один из наиболее динамичных видов авиамодельного спорта – пилонные гонки радиоуправляемых моделей самолетов, привлекает последнее время всё больше спортсменов по всему миру. Не исключение и Россия, где ежегодно под эгидой ФАСР проводятся несколько соревнований всероссийского масштаба – Чемпионат и Первенство Росси, Кубок России, а также ряд открытых региональных соревнований.
В этом году ЧР в классах гоночных Р/У моделей состоялся в Екатеринбурге на аэродроме ДОСААФ п. Логиново. Помимо привычных классов F3D и F3E, в гонках приняли массовое участие спортсмены с моделями ½ F3D (F3T) – их представительство было наибольшим среди других классов. Новый толчок развитию в России этого национального класса гоночных авиамоделей дала недавно проведённая унификация национальных правил с международными классами Ф3Т (FAI) и Q40 (США). Стоит отметить, что этот класс Ф3Т является самым массовым классом среди других гоночных классов во всем мире. В Европе уже организован многоэтапный кубок и возможно в ближайшие годы будет организован первый Чемпионат Мира. В этой связи подобный «ре-брэндинг» призван вернуть классу ½ F3D (F3Т) былую массовость, а также добавить зрелищности и динамичности.
Последние два года в России этот класс развивается наиболее стремительно, количество регулярно выступающих экипажей увеличилось кратно – если в 2017 году на Чемпионате России в Санкт Петербурге участвовало только три экипажа, то в этом году их набралось уже одиннадцать.
Хорошую рекламу классу дали первые международные соревнования – «Гран-При Санкт-Петербурга F3T 2019», где участвовали ведущие спортсмены из Италии, Нидерландов, Франции, ЮАР, Украины и России – всего 12 экипажей. В тот раз соревнования были организованы под эгидой и на средства Питерского клуба РОО «СК «F3T Клуб» под председательством Евгения Кибирева.
В 2022 г в Екатеринбурге всероссийские старты этого класса проводились уже второй год подряд. Состав участников был представлен 8 регионами страны. Самому молодому участнику 20 лет, самому старшему 72.
Екатеринбург как всегда порадовал хорошей организацией стартов, отличной погодой. Прекрасная гоночная площадка и слаженная работа судейской бригады под командованием главного судьи Максима Посыпая были безупречны, а приятным бонусом было вкусное питание на поле и удобное проживание для всех желающих на базе аэродрома ДОСААФ Логиново.
В течении двух дней проведено 6 туров гонок, три полуфинала и суперфинал. По стабильно высоким результатам гонок и минимальному количеству сходов ввиду поломок или аварий очевидно, что мастерство спортсменов в этом году выросло существенно. Кроме прочего обращает внимание наличие у гонщиков самой современной техники: ярких, качественно изготовленных и быстрых моделей, мощных двигателей и высококлассной радиоаппаратуры.
В результате упорной борьбы в суперфинал вышли экипажи пилотов Сергея Скоселева (Санкт-Петербург), Анвара Муртазаева (Ижевск) и Сергея Важенина (Тюмень). Суперфинал проводился под эмоциональные комментарии организатора соревнований Василия Семянникова. В итоге победителем Кубка России в ½ F3D второй год подряд стал опытный питерский гонщик Сергей Скоселев с механиком Вадимом Тимшиным (ссылка на видео https://www.youtube.com/shorts/Vey-DFm8SaM).
Зрелищная процедура награждения несомненно добавила бонусов организаторам соревнований. Спасибо Екатеринбургу, а всем действующим и будущим спортсменам до новых встреч в 2023 году в модном классе ½ F3D (F3T).
Автор: Сергей Михайлов, Евгений Кибирев http://forum.rcmodelka.ru/
F3T2022.png
image-17-08-22-08-27-7.jpeg
image-17-08-22-08-27-4.jpeg
image-17-08-22-08-27-2.jpeg
image-17-08-22-08-27 (1).jpeg
www.rcmodelka.ru
Ответить

Вернуться в «СОРЕВНОВАНИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ»