Судейство на наших соревнованиях

СВОБОДНОЛЕТАЮЩИЕ МОДЕЛИ
Ответить
Сергей Макаров
Ответов>100
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 6:41 am
Фамилия: Макаров
Имя: Сергей
Отчество: Викторович
Страна, город: Москва
Дата рождения: 06.03.1962
Дата начала занятий спортом: 01.09.1974
Класс моделей: F-1А Свободнолетающие модели планеров
Номер лицензии FAI: 163
Спортивное звание: Заслуженный мастер спорта России
Ваш пол: Мужской

Судейство на наших соревнованиях

Сообщение Сергей Макаров »

Уважаемые спортсмены.
Хочу в отдельной теме посоветоваться с вами о проблемах судейства. Комитет сейчас обсуждает новые положения на 2023, в частности по судейству. Ситуация изменилась, наше прошлое положение основывалось на понятии сборной команды, сейчас это понятие несколько размыто. И у нас стали возникать реальные проблемы с судейством, особенно на небольших соревнованиях, Самара, Казань...
Усейнов Тимур предлагает выделить лидирующую группу в Кубке Росси и обязать ее судить. Но это ущемляет часть спортсменов и нарушает принцип равенства. Я предлагаю рекомендовать организаторам увеличить количество человек на столиках до 4 с некоторым увеличением продолжительности тура и поднять вознаграждение судьям.
Прошу вас поучаствовать в обсуждении, нужны хорошие идеи. Я думаю, все прекрасно понимают, что там где начинаются судейские ошибки - там заканчивается спорт!
zipa
Ответов>3000
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 9:38 pm
Фамилия: цыганов
Имя: александр
Отчество: николаевич
Дата рождения: 03.01.1959
Класс моделей: F-2C Кордовые гоночные модели самолетов
Номер лицензии FAI: не помню
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Судейство на наших соревнованиях

Сообщение zipa »

нужные дела - очень нужные
Цыганов Александр Н Новгород
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Аватара пользователя
Oleg_O_Dyadechko
Ответов>250
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 8:06 am
Фамилия: Diadechko
Имя: Oleg
Отчество: O
Страна, город: Samara
Дата рождения: 02.09.1966
Класс моделей: F-1А Свободнолетающие модели планеров
Номер лицензии FAI: 549А
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Судейская категория: 1 Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Samara
Контактная информация:

Re: Судейство на наших соревнованиях

Сообщение Oleg_O_Dyadechko »

Здравствуйте коллеги.
Тема актуальная.
1. предлагаю разработать единую стандартную прозрачную схему оплаты судей, привязав к сумме взноса и количеству стартовых дней.
2. 4 спортсмена на стол сделать стандартом.
3. 25% собранных взносов направить на оплату судей.
4. Отранжировать оплату судей по компетенциям: главный судья, нач. старта, линейный судья и т.п.
5. Сделать файл эклселевский для расчета и распространить организаторам.



ЗЫ
Коллеги, убедительно прошу содержательно делать посты в теме без флуда и предлагать конкретные варианты решений проблемы
Sergey B
Ответов>50
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 4:52 am
Фамилия: Балаболин
Имя: Сергей
Отчество: Викторович
Страна, город: Железногорск Красноярский край
Дата рождения: 31.08.1974
Класс моделей: F-1В Свободнолетающие резиномоторные модели
Номер лицензии FAI: RUS0547.A
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Судейская категория: 2 Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Железногорск Красноярский кр
Контактная информация:

Re: Судейство на наших соревнованиях

Сообщение Sergey B »

Альберт в соседней ветке по судейству, предлагал не плохой вариант...
Sergey B
Ответов>50
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 4:52 am
Фамилия: Балаболин
Имя: Сергей
Отчество: Викторович
Страна, город: Железногорск Красноярский край
Дата рождения: 31.08.1974
Класс моделей: F-1В Свободнолетающие резиномоторные модели
Номер лицензии FAI: RUS0547.A
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Судейская категория: 2 Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Железногорск Красноярский кр
Контактная информация:

Re: Судейство на наших соревнованиях

Сообщение Sergey B »

Аватара пользователя
Samosval
Ответов>50
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 4:30 pm
Фамилия: Зубаков
Имя: Сергей
Отчество: Владимирович
Страна, город: Питер
Дата рождения: 05.04.1974
Дата начала занятий спортом: 01.08.1986
Класс моделей: F-1В Свободнолетающие резиномоторные модели
Номер лицензии FAI: RUS 833А
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Судейство на наших соревнованиях

Сообщение Samosval »

Всем привет!
Оплата судей это хорошая идея, но не лучшая. Многие просто откажутся от этих денег.
Сейчас мне видится хорошей идеей что можно за судейство выдавать очки на кубке РФ, это позволит заинтересовать спортсменов помимо денег.

Сергей
ynaloev
Ответов>1000
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 10:58 pm
Фамилия: Налоев
Имя: Юрий
Отчество: Залимович
Страна, город: Нарткала
Дата рождения: 27.01.1965
Дата начала занятий спортом: 19.10.1972
Класс моделей: F-1А Свободнолетающие модели планеров
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Судейская категория: Всероссийская Категория
Ваш пол: Мужской

Re: Судейство на наших соревнованиях

Сообщение ynaloev »

Всех приветствую. Выскажу своё мнение по судейству. Сначала небольшая аналитика. При регистрации мы даём возможность всем желающим судить расставить свои приоритеты когда и какой класс хочет судить. Сразу скажу, что желающих записывается гораздо меньше чем участников. Тут Николай Залимович "настоятельно просит" тех кто не записывается на судейство всё таки принять в этом участие. Скажу прямо, большое количество спортсменов не хотели бы судить, но путём уговоров и принуждений в основном набирается достаточное количество. Отдельным стоит судейство в последний день соревнований - это таймерки. Почему их надо проводить в последний день, тут всё просто, таймеристов меньше и соответственно судей надо меньше. Но возникает проблема с финалами. К примеру осенью 2022 года летало 25-26 спортсменов Ф1С - надо было 9 судей, а в финал выходило 18 человек, соответственно надо было организовать сразу 18 судей!
Путей улучшения ситуации вижу два - применить метод "кнута" или "пряника". Пряником назовём всякого рода преференции в виде увеличения оплаты, дополнительные баллы в зачёт Кубка, и т.п.. Я считаю что это мало эффективно. А кнутом можно назвать методы принуждения. Всем же понятно, что без судей соревнования теряют смысл. Думаю надо создать условия, когда НЕ судить будет НЕ выгодно. Думаю, что для тех, кто может, но не хочет судить надо организовывать столики по 4 человека. Тут мы ничего не нарушаем, каждому в среднем выходит по 14 минут тура. А те кто исправно судит будут летать как обычно по 3 человека. Я могу составить список спортсменов, кто и сколько раз судил за последние 2-3 года к примеру, то есть составить своеобразный рейтинг участия в судействе. И на мандатке сразу будем предупреждать, что если не записался на судейство полетишь в компании таких же «несознательных» по 4 человека со стола. Сразу скажу, что важно подойти к этому очень внимательно. Думаю что стоит по возможности освобождать от судейства на столике людей в возрасте, или имеющих слабое зрение. Конечно, если человек плохо видит как мы можем рассчитывать на объективное судейство и хочет ли кто-то из вас чтоб вас судил судья с риском потери результата?. Но те кто жалуется на зрение должен представить справку от врача.
Сергей Макаров
Ответов>100
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 6:41 am
Фамилия: Макаров
Имя: Сергей
Отчество: Викторович
Страна, город: Москва
Дата рождения: 06.03.1962
Дата начала занятий спортом: 01.09.1974
Класс моделей: F-1А Свободнолетающие модели планеров
Номер лицензии FAI: 163
Спортивное звание: Заслуженный мастер спорта России
Ваш пол: Мужской

Re: Судейство на наших соревнованиях

Сообщение Сергей Макаров »

Уважаемые спортсмены.
Спасибо всем кто откликнулся по судейству. Мое мнение - хорошего решения не вижу. Смешивать судейство и спорт, давать доп очки за судейство неприемлемо, наши результаты это секунды полета моделей и ничего больше. 4 человека со столика для спортсменов из черного списка, кто не судит проблематично. Здесь много вопросов к критериям: плохо вижу, уважительная причина, не нравится организаторам... Так же кратность этих столиков с 4мя человеками - достаточно одной нестыковки и это уже проблема. Создание подобного механизма внесет клин между организаторами и спортсменами и ухудшит в целом климат в нашем и так небольшом коллективе спортсменов.
Можно рассмотреть увеличение оплаты судей с одновременным увеличением взноса, Альберт это предлагал. Но регламенты на весенние соревнования опубликованы и это для будущих стартов. Но тут тоже надо учесть реалии, не отпугнуть спортсменов, молодёжь. Хотя сейчас некоторые молодые спортсмены отказываются судить, потому что помогают в доставке моделей другим спортсменам за деньги. Значит, финансовая составляющая имеет значение.
Я думаю, что не должно в этом вопросе возникать решений, которые дискриминируют какую-то группу спортсменов. Если 4 человека со столика - то для всех, увеличение стартового взноса - для всех (юношам можно скидку)...
Никто не отменял и влияние общественности и создание определенного психологического фона вокруг отказников в судействе. К Юре Налоеву просьба опубликовать статистику в фамилиях по соревнованиям в Нальчике за последние года, кто и сколько судил. Давайте начнем с этого и проанализируем.
Drozd
Ответов>10
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 6:52 pm
Фамилия: Дроздов
Имя: Александр
Отчество: Иванович
Страна, город: Ярославль
Дата рождения: 27.05.1948
Дата начала занятий спортом: 10.09.1959
Класс моделей: F-1С Свободнолетающие таймерные модели
Номер лицензии FAI: 000155
Спортивное звание: Мастер спорта России
Судейская категория: 1 Категория
Ваш пол: Мужской

Re: Судейство на наших соревнованиях Может быть организаторам соревнований больше привлекать местный контингент из спор

Сообщение Drozd »

Может быть оргвнизаторам соревнований активнее привлекать местный судейский контингент из спортсменов данной территории
Ответить

Вернуться в «F-1»